Казахстанская компания BSG Technology, специализирующаяся на очистке нефтяных отходов, в ближайшее время будет работать с российским «Норникелем» и поможет ему в ликвидации последствий разлива дизельного топлива, произошедшего в мае этого года. Она прошла жесткий отбор среди компаний со всего мира.

Как пояснили в казахстанской компании, первый этап очистки уже завершен и теперь необходимо переработать собранные отходы.

«Первый этап очистки — это сбор разлитого дизельного топлива с поверхности реки различными средствами. Пока он проходил, менеджеры компании «Норникель» стали искать фирмы, которые могли бы осуществить второй этап. Был проведен анализ рынка, и среди заявок со всего мира отобрали иностранную компанию и нас. Наша задача — разделить собранную жидкость на дизтопливо, воду и грязь с мусором. Это сложная работа, и не каждый может ее выполнить. Мы подавали заявку, где приложили описание нашего опыта работы, наших технических возможностей и подготовки специалистов», — рассказал заместитель директора по развитию бизнеса BSG Technology Серик Баймуханбетов.

У казахстанской фирмы есть не только достаточное количество специальных установок и квалифицированные специалисты, но и соответствующий опыт работы.

Более того, в BSG Technology интересный подход к обработке отходов. Как рассказал Баймуханбетов, компания может отделить и вернуть заказчику весь объем нефтепродуктов из отходов.

Он добавил, что необходимые установки и специалисты уже отправились на место работы, несмотря на сложности, связанные с пандемией COVID-19.

«Мы прошли все согласования. Хотим выразить благодарность Акимату Мангистауской области и правительственной комиссии за содействие в оформлении разрешения на выезд. Для нас это очень важный заказ. Прежде всего мы рады оказать свою профессиональную помощь исторически братскому народу, а также для нас это означает выход на международный рынок и возможность работать с такой большой мировой компанией, как «Норникель», — заявил Серик Баймуханбетов.

В заключение он отметил сложные условия работы, ведь на месте работ очень рано наступает холодная зимняя погода. Но в компании предусмотрели работу при минусовых температурах и подготовились к суровым климатическим условиям.

Напомним, катастрофа, произошедшая неподалеку от Норильска, была признана чрезвычайным происшествием федерального масштаба, и ее последствия, особенно для экосистемы арктической зоны, до сих пор неизвестны. Более 20 тысяч тонн топлива вылились из резервуара и попали в реку Далдыкан, а далее — в реку Амбарную и озеро Пясино.

https://tengrinews.kz/money/kazahstanskaya-kompaniya-pomojet-rossii-likvidirovat-414034/